The Winners

Delirium

Lauren Oliver (2011)
Delirium

Die Welt wie wir sie kannten

Susann Beth Pfeffer (2010)
Die Welt wie wir sie kannten

die_tribute_von_panem_mittel

Suzanne Colins (2009)
Die Tribute von Panem

Die Bücherdiebin

Markus Zusak (2008)
Die Bücherdiebin

Liverpool Street

Anne C. Voorhoeve (2007)
Liverpool Street

Biss zum Morgengrauen

Stephenie Meyer (2006)
Bis(s) zum Morgengrauen

Lukas

Kevin Brooks (2005)
Lukas

Die Lagune der Galeeren

Rainer Maria Schröder (2004)
Die Lagune der Galeeren

Das Skorpionenhaus

Nancy Farmer (2003)
Das Skorpionenhaus

Über tausend Hügel

Hanna Jansen (2002)
Über tausend Hügel wandere ich mit dir

Wohin du mich führst

 

 

 

 

David Grossman (2001)
Wohin du mich führst

Junipers Spiel

Sherryl Jordan (2000)
Junipers Spiel

Gegen jede Chance

John Marsden (1999)
Gegen jede Chance

Die Mitte der Welt

Andreas Steinhöfel (1998)
Die Mitte der Welt

Das Museum der gestohlenen Erinnerungen

Ralf Isau (1997)
Das Museum der gestohlenen Erinnerungen

Durch einen Spiegel, in einem dunklen Wort

Jostein Gaarder (1996)
Durch einen Spiegel, in einem dunklen Wort

Turmhoch und meilenweit

Tonke Dragt (1995)
Turmhoch und meilenweit

Ludvig meine Liebe

Katarina von Bredow (1994)
Ludvig meine Liebe

Der erste Frühling

Klaus Kordon (1993)
Der erste Frühling

Manchmal gehört mir die ganze Welt

Mecka Lind (1992)
Manchmal gehört mir die ganze Welt

Ein Haus für alle

Ursula Wölfel (1991)
Ein Haus für alle

Rosalie

Maria Seidemann (1990)
Rosalie

Gute Nacht, Zuckerpüppchen

Heidi Glade-Hassenmüller (1989)
Gute Nacht, Zuckerpüppchen

Sternschnuppenzeit

Isolde Heyne (1988)
Sternschnuppenzeit

Hinter vogehaltener Hand

James Watson (1987)
Hinter vorgehaltener Hand

Über die Barrikaden

Joan Lingard (1986)
Über die Barrikaden

Annas Geschichte

Urs M. Fiechtner (1985)
Annas Geschichte

Donnergrollen hör mein Schrei'n

Mildred D. Taylor (1984)
Donnergrollen hör mein Schrei’n

Die letzten Kinder von Schewenborn

Gudrun Pausewang (1983)
Die letzten Kinder von Schewenborn

Der Junge, der seinen Geburtstag vergaß

Rudolf Frank (1982), † 1997
Der Junge, der seinen Geburtstag vergaß

Der gelbe Vogel

Myron Levoy (1981)
Der gelbe Vogel

Sophie Scholl

Hermann Vinke (1980)
Das kurze Leben der Sophie Scholl

Die unendliche Geschichte

Michael Ende (1979), † 1995
Die unendliche Geschichte

Stern ohne Himmel

Leonie Ossowski (1978)
Stern ohne Himmel

Die Not der Familie Caldera

Gudrun Pausewang (1977)
Die Not der Familie Caldera

Behalt das Leben lieb

Jaap ter Haar (1976), † 1999
Behalt das Leben lieb

Und im Fenster der Himmel

Johanna Reiss (1975)
Und im Fenster der Himmel

Zwischen de Feuern

Gail Graham (1974)
Zwischen den Feuern

Thoms Bericht

Tilman Röhrig (1973)
Thoms Bericht

Tignasse, Kind der Revolution

Cili Wethekam (1972), † 1975
Tignasse, Kind der Revolution

Die grüne Wolke

Alexander S. Neill (1971), † 1973
Die grüne Wolke
 
Content View Hits : 454098
We have 3 guests online
News

Sommerleseplatz

weiterlesen


 

John Green gewinnt den Buxtehuder Bullen 2012

weiterlesen

 


 

Öffentliche Preisentscheidung
Buxtehuder Bulle 2012

weiterlesen

 


 

Nominierungen 2012

weiterlesen


Preisverleihung Buxtehuder Bulle 2011

weiterlesen